第四届全国文明单位 2014年全国毕业生就业50所典型经验高校 国家骨干高职院校“优秀”等级
我校学子在2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛中创佳绩
日期:2021-07-22 17:07:28  资讯来源:教务部  浏览量:0 打印本文

近日,省教育厅公布了2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单,我校共获奖72项,其中,一等奖14项、二等奖23项、三等奖35项,获奖赛项再创新高。

学校从2020年起全面推行“校级-省级-国家级”技能竞赛三级选拔培养机制,把技能竞赛作为学校推进教育教学和专业课程改革的重要抓手,获得了良好效果。本届大赛我校共有80支队伍报名参加了56个赛项的比赛,并承办了其中2个赛项,获奖成绩较上一年度有显著提升。

学校将继续积极推进学生技能竞赛的各项工作,发挥职业院校学生专业技能大赛在深化“三教”改革中的树旗、导航、定标、催化作用,加大宣传,为广大师生树立榜样,认真总结经验,查找差距和不足,真抓实干推进课赛融通的教学改革,切实提升我校高素质技术技能人才培养质量,助推我省新时代职业教育的高质量发展。

具体获奖名单如下:

序号

赛项名称

指导教师

选手姓名

奖项

1

建筑装饰技术应用

王靖,谢文茜

姚培德,陈泽桐,陈晓滨

一等奖

2

建筑装饰技术应用

陈炳炎,蒋霞

刘宇达,曾志伟,陈艳红

一等奖

3

建筑工程识图

刘汾涛,吴艺

侯志海,王明萧

一等奖

4

环境监测与治理-水处理技术

柏杨

黄浩颖

一等奖

5

数字孪生仿真与调试技术

曹薇,邵忠良

叶道宇,沈林炜

一等奖

6

大数据技术与应用

张天俊,黄红梅

钟程炜,彭森,李益

一等奖

7

嵌入式技术应用开发

何玲,包尔恒

黄建利,江啟源,黄德颖

一等奖

8

光伏电子工程的设计与实施

颜慧,王敏

郭泽祺,程水荣,叶金辉

一等奖

9

智能硬件应用开发

梁文祯,孙莹莹

黄秀璋,魏云林,朱梓澎

一等奖

10

智能硬件应用开发

匡畅,何玲

林坤源,黄建利,徐柱正

一等奖

11

商务数据分析与应用

黄红梅,周修海

肖莹,谭健彬,谢泳潮

一等奖

12

导游服务

何淑瑛

林嘉敏

一等奖

13

英语口语-非英语专业组

胡寻亮

谢冬珉

一等奖

14

中文信息处理

王纯,吴茹

关嘉鸣,黄键昌,郑紫媚

一等奖

15

建筑工程识图

刘汾涛,向欣

黄沃森,黄智博

二等奖

16

环境监测与治理-水处理技术

吴怡

谭煜武

二等奖

17

制造单元智能化改造与集成技术

黄诚,何俊明

陈代浪,邱家鹏,钟远金

二等奖

18

CAD机械设计

陶素连,何秋梅

江泽浩,陈嘉浩

二等奖

19

CAD机械设计

何秋梅,陶素连

陈浩鑫,谭俊鸿

二等奖

20

机器人系统集成

谢展强,黄诚

翁礼盛,林泽鹏

二等奖

21

化学实验技术

林芳莉

钟煜熳

二等奖

22

工业分析与检验

柏杨,林芳莉

陈冰,李琪

二等奖

23

网络系统管理

卢启臣,黄奕炜

李子成,潘芷君

二等奖

24

移动应用开发

陈惠影

许伟华

二等奖

25

云计算

陈浩

谢建伟

二等奖

26

云计算

关巍

陈宇康

二等奖

27

大数据技术与应用

黄红梅,高扬

张焕丰,刘坚锋,古秋庭

二等奖

28

Web应用软件开发

熊丽华,吴文庆

詹天游,邹彩琳,陈科全

二等奖

29

工业互联网边缘计算控制技术

杨林根

郑元昊,徐晓涛

二等奖

30

小程序设计与开发

林岚岚

黄金灿

二等奖

31

嵌入式技术应用开发

霍海锋,梁文祯

黄盛海,吴进伟,梁永华

二等奖

32

智能机器全景应用技术开发

龙银香,曹薇

叶伦,吴志杰

二等奖

33

英语口语-英语专业组

刘伟奇

陈惠怡

二等奖

34

工程测量

陈树镇,翁丰惠

郑康,曾庆炜,李俊锋,周展鹏

二等奖

35

风光互补发电系统安装与调试

黎安军,吕军

谢曙航,许皓文,黄显卓

二等奖

36

机电一体化项目

谢展强,黄诚

陈代浪,翁礼盛

二等奖

37

机器视觉系统应用

黄诚,谢展强

林泽鹏,蒋展华

二等奖

38

园艺

赵晨,徐森

孙国华,吴仕烨

三等奖

39

珠宝玉石鉴定

卢杰河

何卫兴,陈明霜,蒋雯丽

三等奖

40

珠宝玉石鉴定

卢杰河

伍杏雯,陈诗敏,李健龙

三等奖

41

工业设计技术

袁万选

马煜东

三等奖

42

数控机床装调与技术改造

秦晓阳,李日森

梁俊颖,陆杰,袁春燕

三等奖

43

制造单元智能化改造与集成技术

谢展强,蒋贤海

蒋展华,黄金星,李家鸿

三等奖

44

现代电气控制系统安装与调试

周钦河,黄诚

刘石浩,林奇炳

三等奖

45

软件测试

马梦成

黄茜琳,潘铭健,杨晓辉

三等奖

46

信息安全管理与评估

张鼎兴

汤朱煜,陈嘉明,李荞宇

三等奖

47

动漫制作

曾乐

冯乐昌

三等奖

48

工业互联网边缘计算控制技术

杨林根

刘峻彬,胡俊伟

三等奖

49

融媒体内容制作

杨舟,刘宗琼

郑宗灿,蔡跞怀,邱琳淼

三等奖

50

小程序设计与开发

杨舟

陈雨虹

三等奖

51

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

袁天云,黎安军

白崯城,陈诗韵

三等奖

52

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

王运莉,潘伟航

何泓泽,田顺璋

三等奖

53

光伏电子工程的设计与实施

吴轶群,叶德云

唐泽洪,张志平,杜依婕

三等奖

54

物联网技术应用

郭玲,龚兰芳

汪晓鑫,张仕贤,林嘉兴

三等奖

55

智慧网联技术与应用

范力维,郭玲

何子诚,陈浩林,韩蕴衡

三等奖

56

智能机器全景应用技术开发

卢少明,卢启臣

孙家胜,李金泓

三等奖

57

虚拟现实(VR)设计与制作

钟亮,杨舟

郑宗灿,梁晋烽,刘广涛

三等奖

58

虚拟现实(VR)设计与制作

龚赤兵,何毅廷

陈臻翰,张友强,李悦浩

三等奖

59

会计技能

曾焱鑫,李立新

赖思曼,黄婷婷,黄亮琪,陈晓雯

三等奖

60

财务管理技能

陈睿洁,邓金娥

何晓琳,马敏莹,区海彤,李赞封

三等奖

61

金融科技应用技能

戴瑞崎,张薇薇

胡宏栋,林嘉嘉,徐静如,韦紫森

三等奖

62

税务技能

王利舟,陈睿洁

罗萱萱,梁佳婷,郑晓仪

三等奖

63

银行业务综合技能

邓金娥

黄琦珊,蔡卓澄,李芷燕,林佩璇

三等奖

64

互联网+国际贸易综合技能

王彬,刘伟奇

李梦莎,温晓金,曾海欣,骆佳乐

三等奖

65

市场营销技能

许国柱,袁琰星

黄文熙,易境航,廖纯仪,郑超莉

三等奖

66

电子商务技能

许国柱,张书莲

黄燕珊,司徒丽莎,吴丽萍,刘苗凤

三等奖

67

互联网直播营销

李小海,袁琰星

黄燕珊,卓婵婉,吴丽萍,刘苗凤

三等奖

68

导游服务

由思奇

杨翠滢

三等奖

69

中文信息处理

吴茹,王纯

梁玲燕,容嘉辉,巫婕

三等奖

70

人力资源管理技能

吴悫华,郑苍林

蔡竺昊,许小桃,连晓莹,黄彩婷

三等奖

71

人力资源管理技能

朱晓琳,刘玉娟

吴欢欢,黄浩彬,桑学敏,陈晓彤

三等奖

72

电子产品设计及制作

何玲,包尔恒

江啟源,黄建利,黄德颖

三等奖

 

核发:100026 点击数:0 收藏本页